Comparación del costo de la energía del gas y electricidad:

por | Mar 12, 2020 | Calentador solar | 0 Comentarios

5/5 - (1 voto)

En primer lugar es necesario hacer una conversión, para obtener la energía contenida en un metro cúbico de gas. Como todos sabemos, En Bogotá el Grupo Vanti, mide el consumo en m^3, pero es preciso convertir estos m^3 en kWh, para poder aplicar el precio establecido en la tarifa contratada. La equivalencia energética es: 1 metro cubico de gas natural equivale a 11.7Kwh. Con este dato comenzamos el análisis de costo de la energía del gas y electricidad.

Los siguientes datos fueron obtenidos de los recibos públicos de condensa y Grupo Vanti respectivamente:

FechaVanti Precio KWH ($)Enel Condesa Precio kWhVanti/Codensa
Abril130.86479.30.2731
Mayo127.67503.30.2657
Junio136.88508.20.2694
Julio133.67503.20.2656
Agosto137.68531.760.2589
Septiem127.67509.530.2505
Octubre 136.88 521.20.2626
Precios 2021

De la tabla se puede concluir que el kWh proveniente del gas representa aproximadamente la cuarta parte del costo de un kWh eléctrico. En consecuencia, el costo de la energía del gas y electricidad tienen diferencias en precio. Pero, no podemos concluir nada aun con respecto a cual es la mejor alternativa.

Eficiencia de las maquinas y sus implicaciones en el costo de la energía del gas y electricidad:

No obstante, la relación anterior solo es válida si solo se almacena. Por ejemplo, si usáramos esta energía para locomoción las relaciones podrían llegar a ser de 1 a 2 debido a los factores de eficiencia de las maquinas implementadas. De hecho, Las maquinas eléctricas tienen las más altas eficiencias en el mercado llegando 0.99 para algunas máquinas síncronas. Sin embargo, los mejores motores a gas tienen una eficiencia térmica de solo 0.45.

Asimismo, en el calentamiento podrían presentarse diferencias importantes, una estufa a gas convencional tiene eficiencias que rondan entre el 40% y el 60%. En cambio, una estufa de inducción magnética tiene una eficiencia del 84%, lo que reduce la relación nuevamente de 1 a 2 aproximadamente.

Vale la pena usar una ducha eléctrica:

Aun no contamos con los elementos suficientes para concluir. En primer lugar, el volumen de agua a calentar es una de las cosas que debemos tener en cuenta, los calentadores a gas cuentan con sistemas de acumulación pero si se sobre dimensiona el calentador para el numero de personas que lo van a usar podría reducir la relación hasta en 1 a 1.2, siendo la ducha eléctrica una mejor alternativa debido a su reducido costo de implementación. hablamos de hasta una relación en costos de 1 a 20 que con el método de amortización se podría demostrar fácilmente.

Que otras alternativas existen para calentamiento de agua:

La mejor alternativa es aprovechar la radiación solar, seria inútil instalar paneles solares para accionar una ducha eléctrica. Por el contrario, podemos aprovechar directamente la radiación solar del sol para producir calor. Los calentadores solares han representado una de las mejores soluciones del mercado teniendo eficiencias entre 45% y 55% lo cual depende del angulo de incidencia producto del movimiento del sol a través de la bóveda celeste. Con respecto a la recuperación económica lo analizaremos en otra ocasión.

Necesitas ayuda para implementar un Biodigestor, llámanos hacemos una visita técnica y un estudio de viabilidad y a un precio razonable, asimismo te ayudamos en la implementación. Llama al 3202424892

Supermalla SAS

Contáctanos Supermalla SAS









    Subscribete

    * Item requerido
    / ( mm / dd )
    Evalúanos